Buscar Noticia





 - Comunicaciones Matriarca

Hipódromo Chile

Barra Libre da el paso ganador

Barra Libre, hermano completo de Good Runner y, El Guasón, hijo de Imperia II, lograron victorias en las condicionales Machos No Gandores, y demostraron el valor de la cría de Haras Matriarca.



Barra Libre, potrillo alazán de tres años, hijo de, Good Samaritan en Evolutionary por Curlin, es hermano completo de, Good Runner, y de nuestra crianza, el sábado, 6 de julio de 2024, logró una emocionante victoria por un poco más de dos cuerpos, bajo la conducción de Bernardo León y el entrenamiento de Cristián Urbina.

El cotejo fue una Condicional de Machos Tres Años No Ganadores, en el Hipódromo Chile, en distancia de 1300 metros y el tiempo que se registró fue de: 1´20"83.

Barra Libre, representó los colores del Stud Cinco Estrellas. Premio al primero de $ 4.320.000,00 pesos chilenos.

Logros de Barra Libre


Campaña de: 4-1

Producción total: 6.076.500,00 CLP

Valor de Pedigree de Barra Libre

El potrillo Barra Libre, tiene un pedigree excepcional y con credenciales de Grupo 1, en especial por su materno Curlin (Smart Strike - Sherriff´s Deputy por Deputy Minister), y el sugiere capacidad de fondo.

Barra Libre, seguirá en ascenso y será un ejemplar a seguir e interesante para el Proceso de Tres Años.

El Guason también sumó en las condicionales

El Guason (Imperia II - Porteña Previsora (ARG) por Stay Thirsty), se acreditó la segunda carrera de la jornada sabatina del 6 de julio, una Condicional Machos Tres Años No Ganadores, bajo las órdenes de Gustavo Aros y el entrenamiento de Alejandro Padovani, donde dejó un registro de: 0´58"84 (1000).

Corrió para los colores del Stud Chaparro De La B. Crianza de Haras Matriarca.

Julio 6, 2024, Chile
Comunicaciones Matriarca

(2605)

Condicional (Cd)
Pr. "Bailon"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1300m Arena (Normal)
13:40 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.156.000

CLP $4.320.000 al 1ro - CLP $972.000 al 2do - CLP $540.000 al 3ro - CLP $324.000 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Barra Libre (Good Samaritan) 3a 490k 57 B. León Cristián Urbina R. 1.60
11 Stor Bjorn (Gran Villano) 3a 501k 57 R. Vergara Rodrigo López B. 30.20
9 Niño Del Sur (Flameaway) 3a 450k 4 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 4.30
3 Bombastico (Classic Empire) 3a 480k 57 M. Gutiérrez Mario Covarrubias 13.60
2 Ventidue (Mendelssohn) 3a 440k 7 57 H. Ochoa Cristián Urbina R. 5.60
5 Pachekin (Grand Daddy) 3a 532k 57 A. Covarrubias Hernán Pacheco P. 19.60
12 Jack Reacher (Forever Thing) 3a 492k 10¾ 55 J. Vera Cristian Quiroz E. 82.90
7 Ya Era Hora (Robert Bruce) 3a 518k 12½ 57 J. Zúñiga Carlos Urbina H. 10.00
4 River Star (Morning Raider) 3a 498k 17½ 57 A. Vásquez Marco Pavez O. 12.90
10° 1 Un Dia Contigo (Seeking The Dia) 3a 426k 22 55 M. Herrera Carlos Sepulveda B. 47.30
11° 10 Corazon Puro (Dylan Thomas) 3a 425k 40¾ 57 S. González Rodrigo Pulgar A. 61.70
8 Kotzen (Patternrecognition) 3a 490k 43¾ 57 R. Covarrubias Rodrigo Pulgar A. 68.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.20.83 1300m Arena (Normal)
Favorito: (6)Barra Libre

Mandiles: 6, 11, 9, 3, 2, 5, 12, 7, 4, 1, 10, 8

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Rodrigo Vergara O., (3°) Jaime Medina, (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Hugo Ochoa, (6°) Andrés Covarrubias R., (7°) Jorge Vera, (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Alberto Vásquez V., (10°) Miguel Herrera Miranda, (11°) Sebastián González, (U°) Rodrigo Covarrubias

Preparadores: (1°) Cristián Urbina R., (2°) Rodrigo López B., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Mario Covarrubias, (5°) Cristián Urbina R., (6°) Hernán Pacheco P., (7°) Cristian Quiroz E., (8°) Carlos Urbina H., (9°) Marco Pavez O., (10°) Carlos Sepulveda B., (11°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Rodrigo Pulgar A.

Studs: (1°) Cinco Estrellas, (2°) Per Sempre, (3°) Los Patos, (4°) Carvatero, (5°) I nonni di Piamonte, (6°) Oxiper, (7°) Fos, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Sumaya, (10°) Mauro, (11°) Tio Javi, (U°) Tio Javi