Reunión 8 Valparaíso Sporting
Domingo 7 de Febrero del 2021

21ª (492)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (3a)
2400m Pasto (Normal)
19:26 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $94.500.000

CLP $70.000.000 al 1ro - CLP $14.000.000 al 2do - CLP $7.000.000 al 3ro - CLP $3.500.000 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Preparante (Ivan Denisovich) 3a 453k 57 G. Pontigo Oscar Silva S. 10,9
7 La Poetisa (Empire Maker) 3a 494k 55 J. González Sergio Inda M. 4,4
5 Maxi Piccolino (Midshipman) 3a 465k 57 J. Guajardo Sergio Inda M. 50,6
8 Vitral (Court Vision) 3a 446k 7 57 J. Hernández Ximeno Urenda P. 70,4
16 O'Connor (Boboman) 3a 470k 8 57 A. Vásquez Cristián Urbina R. 7,3
11 Caso Cerrado (Daddy Long Legs) 3a 482k 57 R. Cisternas Carlos Urbina H. 4,7
9 Rienzzi (Verrazano) 3a 449k 11¼ 57 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 6,8
12 Succeso (Midshipman) 3a 490k 13½ 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 7,4
10 Tata Brown (Constitution) 3a 480k 14½ 57 M. Gutiérrez Ximeno Urenda P. 30,8
10° 15 Tach Mahal (Verrazano) 3a 490k 14¾ 55 D. Alvarado Juan C. Silva S. 27,8
11° 13 Dubai Key (Key Deputy) 3a 508k 15 57 J. Herrera Luis Catena C. 12,9
12° 3 Alaskan Queen (Constitution) 3a 454k 15¼ 55 J. Laprida Jorge Andrés Inda D. 11,7
13° 4 Radames (Rydilluc) 3a 455k 16½ 57 L. Torres Carlos Urbina H. 22,8
14° 14 Top Queen (Strong Mandate) 3a 484k 20¾ 55 H. Barrera Juan Cavieres A. 72,4
15° 2 Lucky Magreb (Stay Thirsty) 3a 447k 30½ 57 B. León Sergio Inda M. 88,5
1 Le Da Vida (Gemologist) 3a 492k 37½ 55 O. Ulloa José Ignacio Inda D. 6,9
Corrieron Todos
Tiempo: 2.25.29 2400m Pasto (Normal)
Favorito: (11)Caso Cerrado

Mandiles: 6, 7, 5, 8, 16, 11, 9, 12, 10, 15, 13, 3, 4, 14, 2, 1

Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Jorge A. González M., (3°) Javier I. Guajardo, (4°) Jorge F. Hernández A., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Gonzalo Ulloa P., (8°) Kevin Espina L., (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Daniel Alvarado, (11°) Joaquin Herrera, (12°) Jeremy Laprida, (13°) Luis Torres Ch., (14°) Héctor Barrera A., (15°) Bernardo León E., (U°) Oscar Ulloa P.

Preparadores: (1°) Oscar Silva S., (2°) Sergio Inda M., (3°) Sergio Inda M., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Cristián Urbina R., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Ximeno Urenda P., (10°) Juan C. Silva S., (11°) Luis Catena C., (12°) Jorge Andrés Inda D., (13°) Carlos Urbina H., (14°) Juan Cavieres A., (15°) Sergio Inda M., (U°) José Ignacio Inda D.

Studs: (1°) Jujuy, (2°) Haras Don Alberto, (3°) El Mero Mero, (4°) Los Leones, (5°) Irlandes, (6°) Tío Chico, (7°) Siempre Fe, (8°) Don Mario, (9°) Subyugadora, (10°) Vendaval, (11°) Granadilla, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Good Luck, (14°) Auguri, (15°) El Mero Mero, (U°) Masaiva